A je to tady. Stojíme s rodiči před Sokolovnou a vyhlížíme společně autobus, který nás odveze za kamarády do Waltersdorfu. Cestou nás provází sluníčko, a tak nám jízda příjemně utíká. Ke školce přicházíme za znění hudby, která doprovází slavnostní otevření nové zahrady.

Celá akce začíná slavnostním přestřihnutím pásky a společným zpěvem dětí. Novou zahradu děti měly možnost poznat při olympiádě smyslů - hmat, čich,sluch, chuť. Po splnění úkolů byly děti náležitě odměněny a mohly tak využít malování obličeje, nové průlezky a pískoviště a nebo si zatancovat. Mezitím proběhla výsadba bylinek na bylinkovou zahrádku.

Celé odpoledne bylo velmi vydařené a po chutné svačině jsme se plni zážitků vydali opět nazpátek do Nového Boru.

Und es ist wieder da, unser Ausflug nach Deutschland mit Eltern. Wir warten alle gemeinsam vor der Turnhalle „Sokolovna“ und schauen nach dem Bus, welcher uns zu den Freunden nach Waltersdorf näher bringt. Auf dem Weg begleitet uns die Sonne und so läuft der Weg schnell. Als wir uns zum Kindergarten näher herankommen, hören wir schon Musik, die das offiziele Öffnen des neuen Garten begleitet.

Die ganze Aktion beginnt mit Durchschneiden des Bandes und gemeinsamen Singen der Kinder. Den neuen Garten können die Kinder durch der Olypiade der Sinne kennenlernen. Nach der Erfüllung der Afgaben bekommen die Kinder Preise und die können sich noch was schönes auf dem Gesicht malen lassen. Die Kinder können auf den Klettergerüsten oder auf dem Sandkasten spielen. Möglich war auch auf verschiedene Musik zu tanzen. Da zwischen können die grössere Kinder und Erwachsene Kräuter einpflanzen.

Der ganze Nachmittag war sehr schön und nach dem leckeren Essen fahren wir erfühlt von Eindrücken nach Nový Bor zurück.

1 1
1 2
1 3
1 4