Společné setkání se uskutečnilo ve Waltersdorfu. Moc jsme se těšili, jaké překvapení si pro nás děti tentokráte vymyslely.

U krásně nazdobených stolečků s podzimní výzdobou jsme se nejprve nasvačili. Ale i svačina se nesla v duchu podzimu – např.: houby mochomůrky -  nazdobené z vajíček a rajčat, sova celá ze zeleniny či ovocný strom.

Po chutné svačince nás čekalo podzimní tvoření z přírodnin. Děti měly možnost si vyrobit z kaštanů zvířátka za pomocí párátek či obtiskovat listy na papír. Po těchto činnostech zbyla ještě malá chvilka i na společné hraní. Jenom škoda, že nám počasí nepřálo, jinak bychom venku pouštěli draky.

Celé dopoledne jsme si opravdu užili. Ale protože čas rychle letí, nezbylo nám nic jiného než se s kamarády rozloučit a vrátit se zpět do školky.

Das gemeinsame Treffen hat diesmal in Waltersdorf stattgefunden. Wir haben uns sehr darauf gefreut, was sich die Kinder für uns diesmal ausgedacht haben.

Wir haben zuerst an schön dekorierten Tischen mit Herbstdekoration gefrühstückt. Auch das Frühstück war zur Herbstthematik angepasst – z. B. Fliegenpilze aus Eier und Tomaten, Eule ganz aus Gemüse oder Obstbaum.

Nach dem Essen erwartete uns Herbstbasteln aus Naturmaterial. Die Kinder hatten die Möglichkeit aus Kastenien Tiere mit Hilfe von Zahnstöckern zu Basteln oder die Blätter auf Papiere zu drucken. Danach blieb uns noch ein bisschen Zeit für gemeinsames spielen. Es war nur Schade, dass das Wetter nicht mitgespielt hat, sonst hätten wir die Drachen steigen lassen.

Den Vormittag haben wir wirklich genossen. Aber weil die Zeit so schnell verging, blieb uns nichts anderes übrig, als uns von den Freunden zu verabschieden und zurück in den Kindergarten fahren.

1 1
1 2
1 3
1 4