Waltersdorf - Vodní hrátky/ Waltersdorf - Wasserspiele

V Dubnu jsme vyrazili za našimi německými kamarády do Waltersdorfu. Naše setkání tentokrát bylo zaměřené na téma vodní hrátky.

Po příjezdu na nás čekala výborná zdravá svačinka, kterou pro nás připravily německé paní kuchařky. Svačina byla plná ovoce, zeleniny a sendvičů.  Po vydatné svačince jsme se vydali na procházku k nedalekému potůčku, kde si děti mohly pohrát.

Jelikož jsme na minulém setkání německým kamarádům ukazovali, jak se u nás slaví Velikonoce, chtěli nám tentokrát i oni ukázat, jak se Velikonoce slaví v Německu. Paní učitelky poschovávaly kolem potůčku velikonoční vajíčka, která pak děti hledaly. Hledání vajíček děti moc bavilo, protože to pro ně byl zcela nový zvyk, který v Čechách nemáme.

Když jsme našli všechna vajíčka, přesunuli jsme se na břeh potůčku, kde nás čekalo veliké překvapení. Paní učitelka z Německa, pro nás vyrobila českou a německou lodičku s vlajkou. Lodičky jsme si pustili a pozorovali jsme, jak plují po potůčku.

Celé setkání proběhlo ve veselé a příjemné atmosféře, těšíme se na další setkání.

Im April haben wir unsere deutschen Freunde in Waltersdorf besucht. Unser Treffen stand diesmal unter dem Thema Wasserspiele.

Nach der Ankunft wartete auf uns ein gutes, gesundes Frühstück, welches für uns die deutschen Köchinnen vorbereitet haben. Das Frühstück besteht aus Obst, Gemüse und Sandwiches. Nach dem Essen haben wir uns auf dem Weg zu einem unweiten Bach gemacht, wo die Kinder spielen konnten.

Weil wir beim letzten Treffen unseren deutschen Freunden zeigten, wie man bei uns Ostern feiert, wollten sie uns diesmal zeigen, wie man Ostern in Deutschland feiert. Die Erzieherinnen haben neben dem Bach die Ostereier versteckt, welche die Kinder dann gesucht haben. Das Ostereiersuchen hat den Kindern Spaß gemacht, weil das für sie ein neuer Brauch war, denn wir in Tschechien nicht haben.

Als wir alle Ostereier gefunden haben, sind wir zum Ufer des Baches gegangen, wo auf uns eine große Überraschung gewartet hat. Eine Erzieherin aus Deutschland bastelte für uns ein deutsches und ein tschechisches Schiffchen mit Flaggen. Wir haben die Schiffchen zu Wasser gelassen und dann haben wir beobachte, wie sie auf dem Bach fuhren.

Das ganze Treffen verlief in einer lustigen und angenehmen Atmosphäre. Wir freuen uns auf das nächste Treffen.

Čtyřlístek - Vodní hrátky